TRANSPORT ATTITUDE - SORTIR VITE

Séquence d'éducation à la sécurité dans les transports de jeunes.
 

Objectifs :

Sensibiliser les jeunes (collégiens, primaires et maternelles) à la sécurité et à la citoyenneté dans les transports collectifs routiers.

Public :

1 à 2 classes (suivant capacité du car) + accompagnateurs.

Déroulement d'une intervention (durée totale 50 à 55 mn)

En classe ou salle audio-visuel (durée environ 25 mn)

  1. Bienvenue - Présentation de l'action et des intervenants (association, CG, AO2
    conducteur, accompagnateurs,...).
  2. Projection du DVD "Prudent, pas par accident"(2007). Durée de la fiction 14'05".
  3. Débat avec les élèves. Rôle, place et responsabilités des accompagnateurs.
  4. Présentation du module technique : "Les angles morts" (1'32") + maquette car.

A proximité et dans le car (équipé des ceintures de sécurité) : Exercices pratiques.

  1. Cheminement du domicile à l'arrêt du car (la nuit...).
  2. L'attente au point d'arrêt
  3. La montée (risques encourus, statistiques, la roue avant droite, politesse, titre de transport, démonstration de montée avec cartable à la main ou dans le dos)
  4. L'installation dans le car : rangement du cartable (danger du cartable mal rangé), la ceinture de sécurité (pourquoi? réglementation et sanctions, utilisation, Ribéry...)
  5. Le transit vers l'établissement scolaire ( le car n'est pas une cour de récréation, incivilités, sanctions, relations avec le conducteur....). Le matériel de sécurité (marteau brise-vitres, l'extincteur, la trousse de secours, les ouvertures de porte...)
  6. Le retour vers le domicile en fin de journée ( dangers de la descente et de la traversée de la route, fatigue, les cars scolaires au Canada et USA.....)
  7. La sécurité et les accidents :
    • le car se couche (comment sortir, trappes, N° de téléphone d'urgence, ...)
    • le choc frontal (avec le car sur ses 4 roues portes bloquées), utilisation du marteau brise-vitres, les issues de secours.....) l'incendie (pourquoi un car prend feu, les fumées, l'évacuation et les consignes,le cartable et les vêtements...
  8. Choronométrage de l'exercice pratique.
  9. Commentaires sur le déroulement de l'évacuation.
  10. Distribution de matériel pédagogique (plaquette, triple-décimêtre...)